Ответ на извечный оракловый вопрос


Ответ на извечный оракловый вопрос



Большинство считает, что в мире Oracle есть два основных направления: администрирование и программирование.

Человек становится либо специалистом в администрировании оракла - умеет правильно ставить базы, повышать производительнось и восстанавливать то, что восстановлению не подлежит. Либо становится разработчиком приложений – умеет клепать отчёты с завидной скоростью, мастерски владеет языком pl/sql и пишет код в голове (даже во сне).

Вы тоже так считаете?

А ведь большинство ошибается (как всегда).

Есть ещё одно направление. И для некоторых оно будет даже поинтереснее, чем администрирование или программирование, поскольку денег в нём можно заработать гораздо больше.

Сегодня я вспомню специалистов по продаже оракла. Это люди, которые специализируются именно на продаже продуктов Oracle. А продуктов корпорация Oracle и её партнёры наплодили предостаточно. Работы (читай - денег) им хватает.

Почему я решил о них вспомнить?

Причина проста. Эти люди лучше всех знают, как надо отвечать на вопрос:

"Чем ORACLE лучше других СУБД?"
(Чем ORACLE лучше SQL Server, MySQL, Sybase?)


Если вы решили связать свою жизнь с ораклом, то этот вопрос вам будут задавать на протяжении всей вашей трудовой деятельности. Никуда вы от него не денетесь.

Вы уже нашли на него убедительный ответ?

Так вот. Хороший менеджер по продажам имеет несколько десятков ответов на этот вопрос. Однозначного ответа у него – нет (и быть не может).

Каждый раз когда он слышит этот извечный оракловый вопрос, он первым делом смотрит на того кто перед ним. Смотрит на того, кто его задал. От этого зависит вариант ответа. А если учесть специфику его работы, то этот вопрос, как правило, задают не из простого любопытства и ответ порой дорого стоит.

Если вопрос задаёт главный инженер завода (с численностью работающих эдак 4000 человек), вряд ли он хочет услышать технические нюансы. Его будут интересовать стратегические выгоды от использования системы на базе оракла, стоимость владения этой системы, окупаемость вложений и прочие бизнес-метрики.

Но в тоже время эти бизнес-метрики вряд ли будут интересовать начальника информационного отдела, у которого в штате пяток человек предпенсионного-программисткого возраста. Такого начальника, скорее всего, будут интересовать вопросы обучения сотрудников или какие-нибудь вопросы, связанные с переносом данных в новую оракловую систему.

Это для вас не реальные ситуации?

Хотите услышать ответ по-простому – для "технарей"?

А такого ответа для "технарей" тоже нет.

Судите сами. Если "технарь" задаёт вопрос: "Чем Oracle лучше MySQL?" и при этом никак не упоминается конкретная задача, то...

  • Либо он профан, просто не компетентный специалист (который и не стремится им быть). Поскольку система управления базой данных, как и любой софт, предназначена для решения определённого круга задач. Если вы не знаете какую именно задачу вам надо решить, то бесполезно выбирать СУБД.
  • Либо он заядлый спорщик. Он знает, что вопрос не корректен и у него уже есть в голове на него ответ (и заготовлены аргументы для его отстаивания). Скорее всего, он хочет с вами "поиграть".
  • Либо это ничего незнающий о базах данных начинающий программист. Большая часть технических объяснений ему будет просто не понятна. В действительности он будет искать в ваших словах подтверждение своего ответа на вопрос: "Правильно ли я выбрал софт для освоения профессии?" Интуитивно он уже сделал выбор, но логического обоснования ему пока не дал – знает мало.

Конечно, мы не специалисты по продажам. Хотя кое-что у них можем перенять.

По-моему, будет разумно адаптировать свой обычный ответ под человека, который задаёт нам извечный вопрос. Сделать так, как продавцы – вначале посмотреть на задающего, уточнить интерес наводящими вопросами и только после этого ответить.

Алексей.

P.S. Вы уже нашли ответ на извечный оракловый вопрос?

Мне это интересно знать. Напишите в комментариях.





Опубликован: 16 августа 2010, 14:23


Похожие статьи:

  1. Как в Oracle выбрать первые N записей

    Если в таблице много записей, то порой достаточно выбрать первый десяток. В других СУБД для этого изначально были специальные конструкции в языке SQL. В Oracle всё это появилось гораздо позже. Есть несколько популярных способов.

  2. Как создавать дампы в Oracle с помощью Data Pump

    Если нужно перенести объекты схемы из одной базы в другую, то проще всего это сделать с помощью технологии Oracle Data Pump. Прежде чем вникать в детали работы с Data Pump, давайте уточним: у нас есть физические резервные копии и логические дампы.

  3. Как и чем создать Backup в Oracle

    Чтобы после сбоя в системе (например, отказа жесткого диска) восстановить базу нужно иметь под рукой резервную копию. (Нет резервной копии — прощай работа )) Чем свежее копия, тем лучше. Более того: резервная копия базы должна быть полной и непротиворечивой.


  • # 1

    Самый обычный и адекватный подход для любого адекватного продавца товара или услуги, да и в жизни. Поэтому я отвечу с учетом своих целей и требований к СУБД. Основные плюсы Oracle для меня:
    - логичность и почти человеческий язык :)
    - высокая скорость работы
    - высокая надежность
    - высокая безопасность.
    Плюс ко всему, после Oracle и в особенности pl-sql освоение других СУБД происходит на порядок быстрее.

  • # 2

    Не давно помагал нашему администратору переходить на более новую версию Oracle и в i-net видел сравнительную характеристику временных, и денежных затрат администратора (в том числе и со стороны роботодателя на резервное копирование, восстановление БД, установки сервера и т.д.) смотрится предпочтительней, чем SQL сервер). Однако, посколько она, похоже, писалась под диктовку специалистов из Oracle - доверять ей не стоит. Там сухие сведения и она легко находится по запросу в Яндексе - переписывать не буду.
    Насчет логичности и почти человеческого языка, я не соглашусь: в других СУБД он тоже, по своему логичен... Насчет перехода это индивидуально... Высокая надежность и безопасность, наверное ДА... Хотя здесь есть ложка дегтя, есть книга Дэвида Нокса Oracle Database 10g Создание эффективной системы безопасности. Вот если структура Вашей БД приближена к описанному в книге- то ДА!

  • # 3

    Фишка в том, что ответ на этот вопрос подразумевает глубокое знание и других СУБД, с которыми идет сравнение. Так что либо придется сначала их все узнать поближе, либо нахватать инфы из интернета и грузить собеседника лозунгами :)
    И , кстати. те , кто читает данную рассылку и учились Ораклу по вашим урокам вряд ли знают другие СУБД, так что ответов вряд ли будет много.
    P.S. Полез на форумы искать ответ, но там терминология далеко не начального уровня. Буду расти:)))

Комментарии к этой заметке больше не принимаются.